La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 30 septembre 2023 | 16h 24m 38s

LOT 215

CSPWC OC OSA RCA
1910 - 2010

Hills Full of Hoodoos
huile sur panneau
signé et au verso titré, daté 2003 sur l'étiquette de la galerie et inscrit « 030405 »
12 x 16 po, 30.5 x 40.6 cm

Disponibles aux offres après enchères. CAD

PRIX : $3,750

PROVENANCE
Wynick/Tuck Gallery, Toronto
Collection privée, Alberta

En avril 1982, elle se rend en camping-car au parc provincial Dinosaur, dans les Badlands de l'Alberta, comme en témoigne le documentaire de 1983 intitulé Doris McCarthy : Heart of a Painter. Dans son autobiographie, McCarthy décrit le voyage à travers le sud de la Saskatchewan et de l'Alberta comme étant semé d'embûches : mauvais temps, problèmes de voiture et obstacles logistiques. Ayant finalement accédé au parc et à son paysage d'un autre monde, les peintures du voyage se caractérisent par des textures ondulantes et picturales et des palettes organiques douces aux riches nuances. Hoodoo est un terme qui décrit les spectaculaires formations de terrain en colonnes que l'on trouve dans les Badlands de l'Alberta. Exécuté en 2003, Hills Full of Hoodoos dépeint ces sujets spectaculaires au début du printemps. Une masse terrestre volumineuse est positionnée contre un ciel lourd, tandis que la neige persiste dans les crevasses des formes battues par le vent.