La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: samedi, 13 juillet 2024 | 21h 30m 49s

LOT 214

CSPWC OC OSA RCA
1910 - 2010

Ice Forms, Lake Harbour
aquarelle sur papier
signé et au verso titré et daté 1984 sur l'étiquette de la galerie
15 x 22 po, 38.1 x 55.9 cm

Estimation : 4 000 $ - 6 000 $ CAD

Vendu pour : 3 750 $

PROVENANCE
Wynick/Tuck Gallery, Toronto
Collection privée, Alberta

Stuart Reid, « Island Sketches: Thoughts on Watercolour Paintings of Doris McCarthy », Celebrating Life: The Art of Doris McCarthy, 1999, page 219

« Les icebergs de McCarthy ne sont pas eux-mêmes peints, mais sont plutôt le vide qui est laissé sur la page. Ce sont des structures indescriptibles, fantomatiques, qui ne peuvent être capturées par l'artiste, mais qui sont articulées par la lumière colorée qu'elles projettent, leurs ombres, le ciel et la mer bleue et froide qui les entoure. Comme il est approprié que le pigment, dans ce processus de peinture, soit suspendu dans l'eau, qui, sous ses nombreuses formes, est la mer, la glace, les nuages. »