Enchère actuelle: 2 500 $ CAD

39164 29 sept. 2022 | 13 : 37 : 10 2 500 $ Enchère automatique

24892 29 sept. 2022 | 13 : 29 : 46 2 250 $

39164 04 sept. 2022 | 10 : 53 : 03 2 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 29 janvier 2023 | 07h 30m 29s

LOT 203

CSPWC OC OSA RCA
1910 - 2010

Lighthouse at Port au Choix
aquarelle sur papier, 2003
signé et au verso titré et inscrit « 030614C » et « PP »
15 x 22 po, 38.1 x 55.9 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : $3,125

PROVENANCE
Collection privée, Alberta

À partir de 1975, Terre-Neuve a été l'une des destinations préférées de McCarthy pour ses peintures. Port au Choix est situé sur la Grande Péninsule du Nord de Terre-Neuve, une région habitée par d'anciennes cultures depuis des milliers d'années, notamment les peuples de l'Archaïque maritime, de Dorset et de Groswater. Dans cette aquarelle, McCarthy dépeint le phare de Point Riche situé au-delà des buttes herbeuses et des landes calcaires du littoral. Le phare a été construit par le gouvernement canadien en 1871 pour aider les bateaux à vapeur qui traversaient le détroit de Belle-Isle lors de leurs voyages entre le Saint-Laurent et l'Europe.