Abstraction

Enchère actuelle: 2 000 $ CAD

31065 07 sept. 2022 | 00 : 16 : 10 2 000 $

La liste de l'historique des enchères a été mise à jour le: dimanche, 29 janvier 2023 | 07h 43m 54s

LOT 338

BCSFA CPE CSPWC RCA
1928 - 2004

Luna
huile et collage sur toile
signé et daté 1962 et au verso titré
31 1/2 x 35 po, 80 x 88.9 cm

Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD

Vendu pour : $2,500

PROVENANCE
Collection privée, États-Unis

Toni Onley: A Partial Retrospective, Memorial University Art Gallery, 1967, inscrit au catalogue #5, reproduit, non paginé
Toni Onley: Ten Years of Painting, 1962 - 72, Bau-Xi Gallery Ltd., 1972, reproduit page 11

Memorial University Art Gallery, St. John’s, Toni Onley: A Partial Retrospective, 28 septembre 1967, voyage en 1967 - 1968 à l’Université Mount Allison, Sackville, Dalhousie University Art Gallery, Halifax et à la Confederation Centre Art Gallery, Charlottetown, catalogue no 5
Bau-Xi Gallery Ltd., Vancouver, Toni Onley: Ten Years of Painting, 1962 - 72, 1972