1928 - 1987
Wayne Gretzky #99 (F.&S.II.306)
sérigraphie sur panneau muséal Lenox, 1984
signé et signé par Wayne Gretzky et édition AP 4/50
40 x 32 po, 101.6 x 81.3 cm
Estimation : 12 000 $ - 16 000 $ CAD
Vendu pour : 43 250 $
PROVENANCE
Frans Wynans, Vancouver
Frayda Feldman et Jörg Schellman, éditeurs, Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné, 1962 - 1987, 4e édition, 2003, page 133, catalogue #II.306
Musée des beaux-arts de l’Ontario, Toronto, Andy Warhol, 21 juillet – 24 octobre 2021, même image
Veuillez noter que ce lot n’est pas encadré.
Le marchand d’art vancouvérois Frans Wynans a demandé à Warhol de créer cette sérigraphie de Wayne Gretzky pour aider à promouvoir le marché de l’art canadien à l’étranger. Bien que Warhol ne soit pas un passionné de hockey, il pensait que Gretzky transcendait le sport, en disant : « Il est plus qu’un joueur de hockey, c’est un artiste. » Gretzky, qui admirait Warhol et collectionnait ses œuvres, posa joyeusement pour le portrait.
Le catalogue raisonné indique qu’il y a 300 tirages dans l’édition, 50 AP, 6 PP qui sont des variations des essais de l'épreuve, signés et numérotés au crayon en bas à gauche. Certaines estampes sont également signées par Wayne Gretzky. Il y a 46 TP signés et numérotés au crayon au verso par l’exécuteur testamentaire de la succession d’Andy Warhol sur un certificat d’authenticité étampé.
L’imprimeur de cette sérigraphie était Rupert Jasen Smith, New York.
L’éditeur de cette sérigraphie était Frans Wynans, Vancouver.