ALC CGP G7 OSA RCA RSA
1882 - 1974
Spring in the Gatineau
huile sur panneau
signé et au verso signé, titré, daté Avril 1956 et inscrit « Poltimore, Qc » et « Women’s Committee, Toronto »
10 1/2 x 13 1/2 po, 26.7 x 34.3 cm
Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD
Vendu pour : 31 250 $
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste par Mary Mack, Cornwall, Ontario, 1956
Par filiation à la collection privée actuelle, Ontario
Ce tableau a été acquis par Mary Mack, une amie de l’artiste, qui vivait à Cornwall, en Ontario. Une copie d’une lettre écrite par A.Y. Jackson à Mary et une copie d’une photographie de Mary avec Jackson lors d’un événement accompagnent ce lot.