LOT 146

AAM RCA
1866 - 1934

Winter View of Sillery, PQ, from the Plains of Abraham
huile sur toile, circa 1905
signé et au verso signé, titré et certifié par Inventaire Cullen #1001
18 x 24 po, 45.7 x 61 cm

Estimation : 40 000 $ - 60 000 $ CAD

Vendu pour : 37 250 $

PROVENANCE
Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal
Collection privée, Québec
Par filiation à une collection privée, Montréal
Beaux-arts canadiens, Maison de vente aux enchères Heffel, 23 mai 2007, lot 46
Collection privée, Québec
Art canadien, impressionniste et moderne, Maison de vente aux enchères Heffel, 30 mai 2018, lot 146
Collection privée, Québec

Hughes de Jouvancourt, Maurice Cullen, 1978, titré Vue hivernale de Sillery depuis les plaines d’Abraham, reproduit page 12

Galerie Walter Klinkhoff Inc., Montréal, Maurice Cullen, 1866 - 1934: Exposition rétrospective, 17 - 30 septembre 1974, catalogue #37

Ce paysage atmosphérique est une vue de la ville de Sillery (maintenant un arrondissement de la ville de Québec) depuis les plaines d’Abraham, un lieu chargé d’histoire où, lors d’une bataille décisive en 1759, les Britanniques du général James Wolfe ont vaincu les Français et leurs alliés autochtones sous le commandement du général Louis-Joseph de Montcalm. Cependant, cette peinture est une vue purement esthétique de ce lieu et un bel exemple du talent de Maurice Cullen dans le style impressionniste. En plus d’avoir été exposé à l’impressionnisme français pendant ses études en France, Cullen a fait des voyages d’esquisses avec le Canadien James Wilson Morrice, un adepte de ce mouvement. On sait qu’ils ont travaillé ensemble à Beaupré, au Québec, pendant l’hiver 1897. Ici, dans le respect du courant impressionniste, Cullen a utilisé la couleur et la lumière de manière exquise. Il mélangeait les tons sur sa palette, mais il est reconnu pour séparer ses couleurs le plus possible afin de conserver l’éclat des pigments, et il construisait progressivement ses surfaces avec la technique de l’empâtement, en mélangeant la peinture directement sur la surface de la toile.