CAC RCA
1869 - 1937
Femmes de Caughnawaga
sculpture en bronze
signé, titré, édition 3/25, daté 1924 et inscrit « Roman Bronze Works Inc. NY » et au verso titré incorrectement Indiennes de Caughnawaga, édition et daté sur une étiquette de galerie
19 x 24 x 13 po, 48.3 x 61 x 33 cm
Estimation : 15 000 $ - 20 000 $ CAD
Vendu pour : 10 625 $
PROVENANCE
Galerie d’art Vincent, Ottawa
Art impressionniste et historique, Maison de vente aux enchères Heffel Fine Art, 01 juin 2019, lot 623
Pierre L’Allier, Suzor-Coté: L’Œuvre Sculpté, Musée du Québec, 1991, reproduit couverture et page 23
Laurier Lacroix, Suzor-Coté : Light and Matter, Musée des beaux-arts du Canada et Musée du Québec, 2002, le dessin préparatoire reproduit page 254 avec Suzor-Coté travaillant sur la maquette dans son atelier, intitulée Caughnawaga Women, reproduite page 255
Les sculptures en bronze de Suzor-Coté avec numéros d’édition proviennent de la troisième fonte réalisée par David Kelsey et George Mede en 1980. Cet exemple de Femmes de Caughnawaga est le numéro 3/25 et est issu de la troisième fonte réalisée en 1980.