CC QMG RCA
1904 - 1990
Le Sept de trèfle
gouache sur carte
signé et daté 1931 et au verso titré et daté sur l’étiquette de la galerie et inscrit diversement
21 1/2 x 17 1/2 po, 54.6 x 44.5 cm
Estimation : 3 000 $ - 5 000 $ CAD
Vendu pour : 7 500 $
PROVENANCE
Collection de l'artiste, 1931-1938
Artcore Gallery, Toronto, 2008
Empire Auctions, Toronto, 2010
Galerie Morency, Québec, Jean Paul Lemieux et Madeline Des Rosiers, 15 - 22 novembre 1938
L’œuvre Le Sept de trèfle a été réalisée lorsque Lemieux était étudiant à l’École des beaux-arts de Montréal d’où il sera diplômé en 1934. Cette mise en scène d’objets disparates avait probablement une signification pour Jean Paul Lemieux qui assumait pleinement ce travail de jeunesse car il présentera à nouveau Le Sept de trèfle, accompagnée d’une Nature morte aux cartes (1931) en 1938. C’était lors de sa première exposition à la Galerie Morency, à Québec, peu de temps après sa nomination comme professeur à l’École des beaux-arts de Québec. Depuis 1938, l’œuvre ne réapparaît sur le marché de l’art canadien qu’en 2008, puis aujourd’hui en 2023.
Nous remercions Michèle Grandbois, autrice de Jean Paul Lemieux au Musée du Québec, d’avoir contribué le texte ci-haut et à la recherche sur cette oeuvre. Cette œuvre sera incluse dans le prochain catalogue raisonné de l’œuvre de l’artiste de Michèle Grandbois.